京都少年サッカー選手権大会 (サンガカップ)

歴代成績一覧

第46回 (2024)

順位

優勝:ボルト東山F.C.、準優勝:長岡京SS G、3位:紫光、4位:修学院Y

ベストイレブン

藤堂優心 (ボルト東山F.C.)、岸優河 (ボルト東山F.C.)、東穂崇 (ボルト東山F.C.)、山本旺和 (ボルト東山F.C.)、伊藤稜峨 (長岡京SS G)、朝尾桜介 (長岡京SS G)、中村将也 (紫光)、河原小弥太 (修学院Y)

第45回 (2023)

順位

優勝:長岡京SS G、準優勝:大山崎F、3位:山階、4位:醍醐

ベストイレブン

藤澤春輝 (長岡京SS G)、手島高輝 (長岡京SS G)、長井蒼空 (長岡京SS G)、井上太陽 (長岡京SS G)、村尾勇心 (大山崎)、加賀野統 (大山崎)、山本悠貴 (山階)、宮塚楓 (醍醐)

第44回 (2022)

順位

優勝:菟道、準優勝:紫光、3位:長岡京SS G、4位:西京極

ベストイレブン

川中碧音 (菟道) GK、岡本新大 (菟道) FW、安原輝 (菟道) MF、阿部鷲矢 (紫光) MF、岩城宗汰 (紫光) DF、伴朔寿 (長岡京SS G) FW、井上壮一郎 (長岡京SS G) DF、桐生琉歌 (西京極) FW

第43回 (2021)

順位

優勝:葵R、準優勝:菟道U、3位:長岡京SS、4位:花山

ベストイレブン

松田遥希 (花山) MF、牧野太河 (長岡京SS) FW、徳住陽向 (長岡京SS) DF、池本周平 (菟道U) GK、荒本路久 (菟道U) MF、齊藤琉太 (葵R) DF、平岡貴敬 (葵R)MF、原陸 (葵R) FW

第42回 (2020)

順位

優勝:加茂、準優勝:西京極、3位:醍醐A、4位:御蔵山R

ベストイレブン

吉田日向 (加茂) DF、山口陽平 (加茂) FW、豊田柊大 (加茂) MF、小平健心 (加茂) MF、多喜由 (西京極)GK、安田啓人 (西京極)FW、坂本憲史 (西京極)FW、石橋凛 (西京極)FW、松井翼 (醍醐A)MF、伊藤湊太 (醍醐A)FW、村井駿人 (御蔵山A)MF

第41回 (2019)

順位

優勝:太秦A、準優勝:山田荘A、3位:比叡、4位:加茂

ベストイレブン

加賀獅音 (比叡) FW、山本泰佑 (比叡) FW、新宮千響 (加茂) GK、岡本拓 (加茂) MF、杉島舶斗 (山田荘A) DF、西岡佑真 (山田荘A) MF、寺田琉誠 (山田荘A) FW、日吉凌功 (太秦A) DF、井上慧 (太秦A) MF、鄭誓華 (太秦A) MF、米津慶 (太秦A) MF

第40回 (2018)

順位

優勝:西京極、準優勝:紫光、3位:大宅、4位:城陽

ベストイレブン

鎌田晟尽 (西京極) GK、平山瑛大 (西京極) DF、馬場康晴 (紫光) DF、石渡ネルソン (西京極) MF、吉田遥海 (紫光) MF、竹内勇希 (大宅) MF、吉岡心 (城陽) MF、本郷寧勇 (城陽)MF、立川大翔 (紫光) FW、安藤友敬 (紫光) FW、喜多壱也 (大宅) FW

第39回 (2017)

順位

優勝:西京極、準優勝:長岡京SS G、3位:山田荘A、4位:梅美台A

ベストイレブン

森山晴斗 (山田荘A) GK、森島準稀 (西京極) DF、中坊太一 (山田荘A) DF、石渡ネルソン (西京極) MF、桑原陸人 (長岡京SS G) MF、北村圭司朗 (長岡京SS G) MF、尾崎裕輝 (梅美台A) MF、飯田裕誠 (梅美台A) MF、伊藤大和 (西京極) FW、吉住 翔 (西京極) FW、高橋隆大 (長岡京SS G) FW

第38回 (2016)

順位

優勝:紫光、準優勝:太秦A、3位:葵、4位:長岡JFC J

ベストイレブン

小林佑麻 (太秦A) GK、松村斗吾 (紫光) DF、初田真悟 (葵) DF、杉原蒼弥 (紫光) MF、吉村寛太 (紫光) MF、藤田翔 (太秦A) MF、比村優元 (葵) MF、溝部翔基 (長岡JFC J) MF、長谷川裟恭 (紫光) FW、吉村駿輝 (紫光) FW、鈴木雅人 (太秦A) FW

第37回 (2015)

順位

優勝:紫光、準優勝:JマルカA、3位:暁A、4位:西野

ベストイレブン

小林 大志郎 (紫光) GK、山本大雅 (暁A) DF、坂本秀 (JマルカA) DF、大山輝士 (紫光) DF、田中心 (暁A) MF、松本奈己 (紫光) MF、横田裕澄 (JマルカA) MF、掛見直央 (紫光) MF、岡村海生 (JマルカA) MF、田部井 淳 (暁A) FW、松原綾成 (紫光) FW

第36回 (2014)

順位

優勝:フォレスト、準優勝:山田荘A、3位:葵、4位:小倉

ベストイレブン

岡田颯景 (フォレスト) DF、山内 翔 (フォレスト) MF、佐藤陽太 (フォレスト) MF、太田龍之介 (フォレスト) FW、石田哲朗 (山田荘A) GK、今井亮太 (山田荘A) DF、久芳友己 (山田荘A) FW、廣岡睦樹 (葵) MF、田邉雄斗 (葵) FW、西村 翔 (葵) DF、三浦克允 (小倉) FW

第35回 (2013)

順位

優勝:太秦A、準優勝:久御山、3位:深草A、4位:宇治翔

ベストイレブン

藤田亘 (深草A) GK、西川優祐 (太秦A) DF、加藤宏成 (久御山) DF、加藤尚也 (久御山) DF、宇賀神拓世 (太秦A) MF、松嶋一景 (太秦A) MF、山本晃太朗 (太秦A) MF、木下葵生 (太秦A) MF、長谷真吾 (深草A) MF、上月壮一郎 (宇治翔) MF、吉岡亮 (久御山) FW

第34回 (2012)

順位

優勝:紫光、準優勝:翔鸞、3位:山田荘A、4位:養徳

ベストイレブン

津村遼平 (翔鸞) GK、富家大喜 (紫光) DF、荒木秀太 (紫光) DF、井上廉 (山田荘A) DF、岡田光生 (紫光) MF、江口稜馬 (紫光) MF、金森雄希 (翔鸞) MF、水田勇人 (山田荘A) MF、山原怜音 (紫光) FW、高畠皐 (養徳) FW、二宮一真 (養徳) FW

第33回 (2011)

順位

優勝:太秦A、準優勝:久御山A、3位:福知山、4位:上高野

ベストイレブン

西川駿一郎 (太秦A) GK、植田聡太 (太秦A) DF、湯浅大輝 (太秦A) DF、松井啓悟 (太秦A) MF、関知哉 (久御山A) MF、山本侃司 (上高野) MF、西村祐哉 (太秦A) FW、水山祐貴 (久御山A) FW、髙山眞太郎 (久御山A) FW、木村玲音 (福知山) FW、角秀正 (福知山) FW

第32回 (2010)

順位

優勝:紫光A、準優勝:巨椋、3位:西野A、4位:花山

ベストイレブン

佐藤由維斗 (巨椋) GK、柴田陸玖 (紫光A) DF、早田拳進 (紫光A) DF、平阪聡佑 (西野A) DF、島田潤也 (紫光A) MF、浜田浩司 (巨椋) MF、寺内希 (巨椋) MF、守屋圭幾 (西野) MF、林海月 (花山) MF、栗田浩輔 (紫光A) FW、堀尾橘平 (西野A) FW

第31回 (2009)

順位

優勝:紫光A、準優勝:ソルセウA、3位:太秦A、4位:伊勢田

ベストイレブン

高木駿介 (太秦A) GK、倉本頌太郎 (紫光A) DF、角川恵一朗 (紫光A) DF、宮脇虎次郎 (ソルセウA) DF、杉山月哉 (紫光A) MF、島優希 (ソルセウA) MF、木村公紀 (太秦A) MF、中務恭輔 (伊勢田) MF、松村陸 (伊勢田) MF、長谷川航大 (紫光A) FW、柴田祐輔 (ソルセウA) FW

第30回 (2008)

順位

優勝:久御山、準優勝:長岡京SSA、3位:菟道、4位:太秦A

ベストイレブン

林裕平 (久御山) GK、藤原滉介 (久御山) DF、新保仁士 (長岡京SSA) DF、山本峻太 (久御山) MF、小屋松知哉 (久御山) MF、谷川亮磨 (長岡京SSA) MF、森雅貴 (菟道) MF、石川恒佑 (菟道) MF、佐多俊哉 (太秦A) MF、山野俊一朗 (久御山) FW、永井建成 (長岡京SSA) FW

第29回 (2007)

順位

優勝:紫光A、準優勝:太秦A、3位:宇治翔A、4位:八幡

ベストイレブン

小野優真 (太秦A) GK、浅田裕貴 (紫光A) DF、内山諒哉 (太秦A) DF、太田皐介 (紫光A) MF、杉本真太郎 (紫光A) MF、紫尾和真 (太秦A) MF、北川貴大 (宇治翔A) MF、中田舞樹 (八幡) MF、安田貴典 (京都葵) MF、陽葉友和 (紫光A) FW、森田大智 (宇治翔A) FW

第28回 (2006)

順位

優勝:紫光A、準優勝:菟道、3位:Jマルカ、4位:ボルトFC

ベストイレブン

榎木薗英人 (菟道) GK、中田晶大 (紫光A) DF、川相翔貴 (JマルカA) DF、岡井孝憲 (紫光A) MF、永井聡 (菟道) MF、中村憲登 (JマルカA) MF、中村政章 (ボルトFC) MF、安居秀政 (紫光A) FW、高橋祐治 (紫光A) FW、若林諒 (菟道) FW、松本悠真 (JマルカA) FW

第27回 (2005)

順位

優勝:城陽、準優勝:長岡京SS、3位:フォレスト、4位:長岡JFC

ベストイレブン

庄司大輝 (長岡京SS) GK、高木仁也 (城陽) DF、赤井亮太 (フォレスト) DF、多木理音 (城陽) MF、山田俊毅 (城陽) MF、高谷郁弥 (城陽) MF、渕上昌哉 (城陽) MF、宇佐美貴史 (長岡京SS) MF、槍田竜馬 (フォレスト) MF、竹内裕太郎 (長岡JFC) FW、小山陽平 (長岡JFC) FW

第26回 (2004)

順位

優勝:サンガJr、準優勝:八幡、3位:田辺、4位:修斉

ベストイレブン

枇榔剛平 (サンガJr) MF、枝連崇人 (サンガJr) FW、植野恵太 (サンガJr) FW、武田有祐 (サンガJr) DF、飯尾彬仁 (サンガJr) MF、重松謙 (八幡) MF、有田吉宏 (八幡) FW、駒水耕平 (八幡) GK、前川大輝 (田辺) MF、奥西勇介 (田辺) MF、水口大梧 (修斉) FW

第25回 (2003)

順位

優勝:田辺、準優勝:葵、3位:朱六、4位:羽束師

ベストイレブン

谷村将伍 (田辺) DF、都々木元太 (田辺) MF、前川大輝 (田辺) MF、塚本貴久 (田辺) MF、加藤圭亮 (葵) DF、吉沢春風 (葵) MF、大日向悠生 (葵) MF、片岡新之助 (朱六) GK、本田篤志 (朱六) DF、山村弘樹 (羽束師) FW、市川順平 (サンガJr) FW

第24回 (2002)

順位

優勝:サンガJr、準優勝:長岡京SS、3位:紫光A、4位:長岡JFC

ベストイレブン

北川陽太 (サンガJr) DF、中島耕平 (サンガJr) MF、熊木武尊 (サンガJr) MF、吉野峻光 (サンガJr) MF、斉藤達也 (長岡京SS) MF、細田裕翔 (長岡京SS) MF、村山拓哉 (紫光A) MF、辻󠄀倫太朗 (紫光A) MF、中村太亮 (サンガJr) FW、満生充 (サンガJr) FW、木村周平 (長岡JFC) FW

第23回 (2001)

順位

優勝:サンガJr、準優勝:鳳凰、3位:舞鶴、4位:Jマルカ

ベストイレブン

北村卓也 (サンガJr) DF、江草勇人 (サンガJr) MF、吉田拓司 (サンガJr) MF、熊木武尊 (サンガJr) MF、中村太亮 (サンガJr) FW、吉田優馬 (鳳凰) FW、橋元大己 (鳳凰) MF、新家悠介 (鳳凰) MF、石原慎也 (舞鶴) GK、森勇太 (舞鶴) MF、武藤史 (Jマルカ) MF

第22回 (2000)

順位

優勝:紫光、準優勝:鳳凰、3位:御蔵山、4位:紫

ベストイレブン

山下慎太郎 (紫光) FW、伊藤裕治 (紫光) DF、杉本康 (紫光) DF、岡本直俊 (紫光) DF、関圭佑 (御蔵山) MF、舩田浩行 (御蔵山) MF、関口弘樹 (鳳凰) MF、真野勝矢 (鳳凰) FW、清水裕喜 (鳳凰) GK、高橋一馬 (鳳凰) MF、小林達矢 (紫) MF

第21回 (1999)

順位

優勝:長岡京SS、準優勝:城陽、3位:大宅、4位:長岡京第四

ベストイレブン

家長昭博 (長岡京SS) MF、国武哲也 (長岡京SS) DF、田中大陸 (長岡京SS) FW、柴健太 (長岡京SS) DF、森田尚希 (長岡京SS) GK、三矢宏樹 (城陽) MF、阪部佳雄 (城陽) MF、藤田剛士 (城陽) FW、今村勇亮 (大宅) FW、中西優介 (大宅) FW、中村昌人 (長岡京第四) MF

第20回 (1998)

順位

優勝:城陽、準優勝:福知山、3位:久御山、4位:加茂A

ベストイレブン

足立俊輔 (久御山) FW、上田英嗣 (久御山) MF、城内辰徳 (久御山) DF、毛利崇正 (福知山) MF、審絃揮 (福知山) MF、吉田朗 (福知山) DF、藤田剛士 (城陽) FW、田中栄敏 (城陽) DF、林久郎 (城陽) MF、中野孝之 (城陽) FW、江草正基 (加茂A) MF

第19回 (1997)

順位

優勝:紫光A、準優勝:城陽、3位:長岡京、4位:下鳥羽

ベストイレブン

鹿谷純也 (紫光A) DF、石橋靖規 (紫光A) MF、奥田晋一 (城陽) MF、竹田陽介 (城陽) MF、稲本真也 (長岡京) MF、広村悟嗣 (下鳥羽) MF、井口洋 (RiO) MF、安田純 (RiO) MF、桜井鐘吾 (紫光A) FW、工藤雄平 (城陽) FW、杉元郁雄 (長岡京) FW

第18回 (1996)

順位

優勝:紫光A、準優勝:鷲峰A、3位:巨椋A、4位:城陽

ベストイレブン

山口祐樹 (鷲峰A) GK、松山匡 (紫光A) DF、松本卓也 (鷲峰A) DF、榎木貴志 (鷲峰A) DF、松村佑介 (巨椋A) DF、谷口宗和 (紫光A) MF、辻󠄀昌史 (紫光A) MF、山口慶 (鷲峰A) MF、角田誠 (巨椋A) MF、小原昇 (紫光A) FW、北窪大輔 (城陽) FW

第17回 (1995)

順位

優勝:向日市A、準優勝:伊勢田A、3位:桂A、4位:音羽A

ベストイレブン

岩崎憲道 (伊勢田A) GK、東広樹 (向日市A) DF、吉崎大祐 (太秦A) DF、谷脇広貴 (向日市A) MF、岡田健太郎 (音羽A) MF、中川統晴 (桂A) MF、馬渡功一 (伊勢田A) MF、西井晋友 (向日市A) FW、高畑紀人 (向日市A) FW、倉田尚 (伊勢田A) FW、井上正輝 (桂A) FW

第16回 (1994)

順位

優勝:京都大宅A、準優勝:桂A、3位:久御山、4位:菟道A

ベストイレブン

奥谷匡博 (桂A) GK、松井大輔 (大宅A) MF、川瀬亮太 (大宅A) MF、通円健吾 (久御山) MF、松本亘広 (菟道A) MF、青木健太郎 (菟道A) MF、山崎雅人 (大宅A) FW、梅野智一 (大宅A) FW、坂祐作 (桂A) FW、南山喜揮 (久御山) FW、中井一郎 (曉) FW

第15回 (1993)

順位

優勝:紫光A、準優勝:神明A、3位:長岡京A、4位:大住

ベストイレブン

細見亮 (紫光A) GK、瓜生貴士 (神明A) DF、村上周平 (大住) DF、井上右 (紫光A) MF、木下健司 (紫光A) MF、藤本直人 (神明A) MF、勇川則之 (長岡京A) MF、冨田晋也 (紫光A) FW、大杉玄 (紫光A) FW、山下晴基 (神明A) FW、大槻絃士 (長岡京A) FW

第14回 (1992)

順位

優勝:鳳凰A、準優勝:城陽A、3位:久御山、4位:比叡A

ベストイレブン

槻本直也 (鳳凰A) DF、宇野俊隆 (比叡A) DF、田上和彦 (鳳凰A) MF、稲垣博徳 (城陽A) MF、美川潤 (らくほくA)MF、井上倫一(鳳凰A)FW、高木勝 (城陽A) FW、福村一貴 (久御山) FW、藤原雄太 (久御山) FW、小林威吹 (比叡A) FW、守屋悠介 (八幡A) FW

第13回 (1991)

順位

優勝:鳳凰A、準優勝:比叡A、3位:城陽A、4位:桂A

ベストイレブン

川北聡司 (鳳凰A) DF、渋谷昌孝 (鳳凰A) DF、河原一賢 (鳳凰A) MF、古西直也 (比叡A) MF、脇本一馬 (比叡A) MF、黒崎誠介 (城陽A) MF、山岸俊輔 (鳳凰A) FW、小林威吹 (比叡A) FW、小幡俊充 (城陽A) FW、西林典昭 (桂A) FW、中西猛 (桂A) FW

第12回 (1990)

順位

優勝:城陽A、準優勝:鳳凰A、3位:嵐山A、4位:葵A

ベストイレブン

山崎友彦 (城陽A) DF、西出真和 (鳳凰A) DF、竹延大輔 (鳳凰A) MF、越阪部弘樹 (嵐山A) MF、大谷一生 (葵A) MF、宇津野直樹 (城陽A) FW、坂井辰也 (城陽A) FW、西木準一郎 (鳳凰A) FW、倉田憲行 (嵐山A) FW、溝川弘規 (葵A) FW、高島崇 (紫光A) FW

第11回 (1989)

順位

優勝:城陽A、準優勝:太秦A、3位:紫A、4位:桂A

ベストイレブン

坂本裕介 (太秦A) GK、佐々木健司郎 (城陽A) DF、北出喜大 (太秦A) DF、福村泰彰 (城陽A) MF、佐々木雄三 (城陽A) MF、井上和也 (太秦A) MF、桐山貴樹 (紫A) MF、藤井雄司 (桂A) MF、大塩利浩 (城陽A) FW、皿木一範 (城陽A) FW、西野公久 (紫A) FW

第10回 (1988)

順位

優勝:紫光A、準優勝:城陽A、3位:桂川JrA、4位:久御山A

ベストイレブン

花園一晃 (城陽A) GK、荒川永一 (紫光A) DF、三浦展央 (紫光A) MF、生沼丈世 (紫光A) MF、阪上嘉久 (城陽A) MF、岡本誠 (紫光A) FW、西島健介 (城陽A) FW、土井卓也 (城陽A) FW、沢辺和真 (桂川A) FW、山本卓 (桂川A) FW、武井貴祐 (久御山A) FW

第9回 (1987)

順位

優勝:城陽A、準優勝:紫光A、3位:紫A、4位:久御山A

ベストイレブン

石塚啓次 (紫光A)、木村達也 (紫光A)、西村龍世 (紫光A)、深見智博 (紫A)、小松原一郎 (紫A)

第8回 (1986)

順位

優勝:紫光A、準優勝:松尾A、3位:鳳凰A、4位:城陽A

ベストイレブン

松村健志 (紫光A) FW、松原浩樹 (紫光A) FW、鈴村学 (紫光A) GK、川北智之 (紫光A) MF、小西英生 (紫光A) MF、山本潤 (松尾A) DF、金川聖宗 (松尾A) MF、中村武郎 (松尾A) MF、宮城浩二 (鳳凰A) MF、高田吉弘 (鳳凰A) DF、舩山陽平 (城陽A) FW

第7回 (1985)

順位

優勝:城陽A、準優勝:紫光A、3位:紫A、4位:らくほくA

ベストイレブン

蔵田茂樹 (城陽A) DF、豊田憲治 (城陽A) MF、田村徹 (城陽A) FW、小島直樹 (城陽A) FW、岩倉達哉 (城陽A) FW、黒川徹哉 (紫光A) DF、松井大輔 (紫光A) FW、青地哲也 (紫光A) DF、松山勝 (紫A) MF、金沢努 (紫A) FW、石橋総一 (らくほく) MF

第6回 (1984)

順位

優勝:紫光、準優勝:洛陽A、3位:常盤野A、4位:山階

ベストイレブン

細川浩三 (紫光A) MF、成山祐治 (紫光A) FW、辛島啓珠 (紫光A) MF、藤枝宣記 (紫光A) DF、牧野知行 (紫光A) DF、岡野文彦 (洛陽A) FW、荒井圭介 (洛陽A) FW、高桑貴雄 (常盤野) MF、中瀬明 (山階) DF、伊藤淳二 (城陽A)、太田裕和 (大宅A) FW

第5回 (1983)

順位

優勝:紫光A、準優勝:紫A、3位:らくほく、4位:紫光B

ベストイレブン

西村親生 (紫光A) FW、森英二 (紫光A) MW、田中義之 (紫光A) DF、冨田哲生 (紫光A) FW、岡村洋 (紫A) FW、西達矢 (紫A) GK、中山泰方 (紫A) FW、本井幸児 (らくほく) MF、毛呂忠生 (らくほく) MF、細川浩三 (紫光B) MF、山根義久 (大宅A) FW

第4回 (1982)

順位

優勝:紫光A、準優勝:大宅A、3位:太秦A、4位:修学院A

ベストイレブン

市場憲 (紫光A)、角谷文隆 (紫光A)、川口智史 (紫光A)、塩見寿俊 (紫光A)、藤居諭 (紫光A)、北垣吉次 (大宅A)、永田盛士 (大宅A)、伊東秀明 (大宅A)、野間健司 (太秦A)、木村剛 (太秦A)、若津剣吾 (太秦A)

第3回 (1981)

順位

優勝:紫光A、準優勝:大原、3位:洛陽A、4位:新洞

ベストイレブン

畑野圭吾 (紫光A) FW、大上啓之 (紫光A) FW、奥野僚右 (紫光A) MF、松山洋 (紫光A) MF、中村賢太郎 (紫光A) MF、水田裕史 (紫光A) DF、長本哲秀 (大原) GK、三崎竜夫 (大原) FW、杉本晃敏 (洛陽A) FW、山本陽二 (洛陽A) MF、長島竜三郎 (新洞) MF

第2回 (1980)

順位

優勝:紫A、準優勝:大宅A、3位:紫光A、4位:城陽

ベストイレブン

金山高大 (紫A) FW、藤枝朋高 (紫A) FW、大橋正祥 (紫A) FB、根来靖 (紫A) FB、岸本浩右 (大宅A) GK、貝阿弥英人 (大宅A) HB、高橋征人 (大宅A) FW、山崎基禎 (紫光A) GK、松山博明 (紫光A) HB、大島公崇 (紫光A) HB、石井秀樹 (城陽) FW

第1回 (1979)

順位

優勝 (紫光A)、準優勝 (紫A)、3位 (三錦)、4位 (大宅A)

ベストイレブン

茶元宏樹 (葵)、山田利光 (三錦)、下井竜介 (花園)、藤岡政彦 (紫A)、毛利泰己 (紫A)、清水千博 (紫A)、山本昌孝 (紫A)、大谷典生 (紫光A)、市場一毅 (紫光A)、松山吉之 (紫光A)、土岐明弘 (大宅A)

  • ちびっ子イングリッシュコンテスト
  • 海と日本in京都
  • 自転車交通安全CMコンテスト2024
  • 高校野球
  • きょうと危機管理WEB
  • 違法だよ!あげるくん
  • KBS京都ONLE SHOP(BASE)